01:00
Кто такие «денежные вампиры» и как от них защититься
Есть вампиры из страшных сказок: те, что высасывают из людей кровь. Есть вампиры среди животных: подсемейство летучих мышей. Есть энергетические вампиры. И есть вампиры финансовые. Они вытягивают деньги. Конечно, не воруют кошельки, а выпрашивают помощь, стараются что-нибудь получить «на халяву», берут в долг без отдачи, живут за чей-то счёт. За чей, собственно? Да за наш с вами.

С проблемой «денежного вампиризма» сталкивались многие люди. Проанализировав свои жизненные ситуации многие из вас поймут, что находятся под воздействием денежных вампиров.


Пять разновидностей денежных вампиров
Как отличить финансового вампира от бедолаги, попавшего в переплёт?

1. Невезучий. У него (у неё) всегда всё плохо. Нет здоровья, нет удачи, нет работы, нет сил. Денег, разумеется, тоже нет. Человек регулярно названивает вам, повествуя о своих несчастьях и проблемах, благодарит за прежнюю помощь и вновь со слезами рассказывает о своих бедах. И вы помогаете, помогаете, помогаете…

2. Обаяшка. Нет ли среди ваших знакомых дамы, которая частенько заглядывает к вам на чашку чая с пустыми руками? Увидев обновку, будет так восхищаться, что вам придётся её подарить. Помощь принимается легко, с улыбкой – как должное.

3. Прилипала. Это может быть супруг или сожитель, бизнес-компаньон, кто-то из коллег или знакомых, неизменно пользующиеся вашей помощью и ничего не дающие в ответ.

4. Экономный. Он просит вашей помощи там, где мог бы нанять кого-то за деньги. Вы будете на своей машине встречать его из аэропорта, подтягивать его ребёнка по какому-либо предмету, ваш супруг поможет сделать ремонт и так далее.

5. Жертва обстоятельств. Человек потерял работу, вы помогли, но «трудная минута» затянулась. Источники дохода не появляются, временным трудностям нет конца-края, и вы оплачиваете всё это из своего кармана.


Деньги и энергия
Если после общения с человеком вы ощущаете досаду, чувствуете усталость (как выжатый лимон), возникают растерянность и заторможенность, вы долго не можете собраться с мыслями и вернуться к своим делам, если вам неприятно думать об этом человеке, – можете не сомневаться, это вампир.

Откуда такие ощущения? Ведь вроде вы сделали благое дело, поделились с ближним, помогли человеку. Во-первых, негатив возникает, потому что помогали вы не добровольно: вами манипулировали. А во-вторых, вас не только заставили раскошелиться, из вас вытянули хорошую дозу энергии. И жизненной, и финансовой.

Как любой энергетический поток, финансовая энергия течёт по своему руслу. И если сделать отводной канал, поток разделится, часть потечёт по новому пути. А может уйти и вся «денежная река», оставив вас на мели.


Вредные мысли
Ни одна вменяемая летучая мышь не пытается укусить камень: она чувствует, где кровь, и знает, к кому присосаться. Точно так же финансовый вампир пристраивается к тому, кто готов с ним делиться. Конечно, вы не созываете вампиров к своему кошельку – но достаточно подсознательной готовности помочь деньгами. Откуда она берётся?

Вырастает из наших внутренних страхов, комплексов, ошибочных установок. Вот четыре самые главные:

1. Хороший человек должен делиться.

2. Бедным надо помогать.

3. Стыдно быть богатым, когда вокруг много бедных.

4. Если я не помогу, человек погибнет.

Прекрасные формулы – но слишком обобщённые. Вспомните, сколько миллионеров жертвуют на храмы, на приюты – и дальше наживаются самыми низкими способами, от прямого мошенничества до наркоторговли. Сделав «взнос на благотворительность», такие люди и себе, и окружающим доказывают, что они «хорошие» – ведь бедным помогают! И получают «отпущение грехов». Подумайте, каковы ваши истинные достоинства, и цените их, не прибегая к так называемой помощи бедным. Тогда делиться вы будете без желания себе что-то доказать лишь с теми, кто в самом деле нуждается.

Если вы работаете, а не воруете, если получаете деньги благодаря своему труду, опыту, стараниям, таланту, смекалке, – что в этом стыдного? Такой «стыд» как раз и есть орудие манипуляции, которым с удовольствием пользуются вампиры.

Упавшему, оступившемуся обязательно надо помочь – что тут обсуждать! Внимание: помочь подняться, а не кормить того, кто годами неподвижно страдает на продавленном диване. И ещё: не пытайтесь играть роль Господа Бога. Каждый сам отвечает за себя.


Как защититься от денежного вампира
Финансовые вампиры появились примерно тогда же, когда появились деньги. И человечество накопило неплохой опыт борьбы с этими паразитами. Главное правило: вампиру надо перекрыть доступ в ваш мир. Прекратить общение раз и навсегда. Можно без объяснений.

Правило вспомогательное: магическая оборона. Нельзя ничего давать из дома в течение трёх суток после прибыли (зарплаты). Отдав немного, вы отдаёте часть своей денежной удачи. Кстати, финансовые кровососы как раз норовят именно в такое время что-то попросить: хоть рубль в долг. А ещё вампиры, живущие по соседству, любят в это время заглянуть за щепоткой соли или «одолжить» кусок хлеба к ужину, дескать, забыли купить. Ни съестного, ни денег давать нельзя: у вас «откусывают» денежную удачу. Берегите её, она вам самим пригодится.



 
Категория: Интересно и любопытно | Просмотров: 107 | Добавил: Fialka | Рейтинг: 0.0/0